当前位置:>客户服务>服务承诺

语音热线

26839791

水费查询

26831351

监督电话

26831791

服务承诺
      为了切实搞好城市供水保障和服务工作,接受社会监督,提高服务水平,保证向用户提供优质的服务以适应城市的经济发展和人民生活用水的需要,我公司特作如下服务承诺:
    1.业务接待
   (1)受理用户咨询,要做到热情接待,耐心解答,语言亲切,不推诿扯皮。用户来信,5个工作日内办理、回复。接到用户来电,当场即予答复。
   (2)客户更户、销户
    客户申请更户手续的,客户在结清变更前水费、污水处理费、违约金及有关代收费用之后,手续齐全的,予以现场办结。如申请更户客户水表在室内的,需申请办理改装手续,将水表移到户外。
客户申请销户手续的,客户在结清变更前水费、污水处理费、违约金及有关代收费用之后,手续齐全的,在3个工作日内办结。
   (3)上岗挂牌服务,受理业务应礼貌热情,一次性告知用户申请的全部手续;根据业务程序,严格执行收费标准,及时通知用户办理手续。符合给水规定,手续齐全的即予登记,2个工作日内转交勘测设计室。
    2.勘察设计
    勘测设计人员无特殊情况,从接到勘察设计单之日起,单位用户10个工作日内设计完毕(小区除外);居民用户7个工作日内完毕。如在现场勘察中发现用户存在无法办理手续的情况,应在2个工作日内向用户答复并说明具体原因。
    3.安装施工
    接到工程任务单后,供水管网安装队在5个工作日内安排施工。施工做到文明规范,确保质量,施工完毕做到料净、场地清。
    4.管道维修
    接到报漏或发现供水管网跑、冒、滴、漏,抢修人员应在1小时内赶到现场。抢修通水时间要求:具备抢修条件,抢修工作开始后,<DN100mm的管道12小时内修复通水;DN100mm~ DN300mm以下的管道24小时内修复通水;DN300mm~DN500mm以下的管道36小时内修复通水;DN500mm及以上的管道48小时内修复通水。
    5.抄表收费
    抄表人员上岗佩戴标志,文明规范,查抄水表及时。水价严格按县物价局规定标准收费,开据有效票据。对用户提出的用水计量和收费事项咨询,2个工作日内予以答复。
    6.水质检测
    严格按照《生活饮用水卫生标准》(GB5749)规定做好原水、出厂水、管网水的化验分析工作,水质综合合格率达99.8%以上。若发现水质有问题,及时采样化验,尽快向用户答复。
按照《福建省城市供水企业安全运行管理标准》规定,定期委托有资质的水质检测机构开展水质检测工作,并于收到水质检测报告后3个工作日内在公司网站向客户公示。
    7.供水水压
    合理调度,确保全区用水。供水管网的服务水压应当符合《中华人民共和国城镇建设行业标准----城镇供水服务》规定的不低于0.14Mpa。
    8.停水
    计划性停水。因工程施工或者设备检修等原因确需停止供水的,公司将提前24小时通知用户,大范围停水通过有线电视台、公司网站或其他新闻媒介告知用户。
    突发性停水。因发生灾害或者紧急事故不能提前通知的,应当在抢修的同时告知用户,尽快恢复正常供水。
    9.计量管理
    用户对水表计量精度有异议,可以向罗源县质量计量检测所申请检定,办理手续。检定结果符合国家计量检定标准的,检定费用由用户承担;不符合国家计量检定标准的,检定费用由公司承担。如需更换故障表,在缴齐工料费且办妥手续后,2个工作日内予以更换。
    10.违诺责任
    本公司员工严格遵守公司廉洁自律规章制度,在服务工作中若给您造成不便或麻烦,将向您赔礼道歉。如果违背上述承诺给您造成直接经济损失,由我公司负责赔偿,具体事宜将依据法律规定实施。 

竭诚欢迎对本公司的服务工作进行监督并提出意见。